Проверить налоговые ставки и льготы по имущественным налогам поможет сервис ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что налоговые ставки и льготы по имущественным налогам устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

· по транспортному налогу главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства. В Сахалинской области действует Закон Сахалинской области от 29.11.2002 № 377 «О транспортном налоге»;

· по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

Федеральные льготы действуют для всех регионов, а местные только в определенном субъекте РФ. В разных регионах перечень льготных категорий налогоплательщиков и требования для получения льгот могут отличаться.

Получить актуальную информацию о соответствующих законах субъектов РФ, а также налоговых ставках и льготах можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный или налог на имущество физических лиц), налоговый период (год), регион (например, Свердловская область) и муниципальное образование, после чего сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий соответствующий налог на выбранной территории.

Используя указанные шаги, каждый налогоплательщик сможет оценить свои налоговые обязательства и при необходимости внести изменения.