Меню
16+

Волчанский городской округ

02.06.2022 21:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С наступлением тепла участились трагедии выпадения малолетних детей из окон квартир

Источник: МО МВД России "Краснотурьинский"

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита», в целях обеспечения безопасности детей сотрудники полиции МО МВД России "Краснотурьинский" напоминают, что с наступлением тепла участились трагедии выпадения малолетних детей из окон квартир.

В целях предотвращения выпадения малолетних детей из окон квартир сотрудники полиции МО МВД России "Краснотурьинский" советуют родителям:

1. Никогда не оставляйте маленьких детей, без присмотра!

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. По возможности, открывайте окна сверху. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

4. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

6. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

7.Устанавливать фиксаторы, решетки — должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!

За оставление ребенка у открытого окна без присмотра взрослых предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от тяжести последствий.

Если, вследствие падения, ребенок получил повреждения, к виновны лицам применяется статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то применяется статья 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», причем, последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Даже сам факт нахождения малыша у открытого окна без присмотра родителей может расцениваться как оставление ребенка в опасности и вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ и даже лишить родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3