Самообследование на рак молочной железы

Для того, чтобы вовремя обнаружить патологию, каждая женщина должна регулярно проводить самообследование своей груди.

Это не сложно и не больно. Рассказываем, как правильно делать самообследование.

Маммологи рекомендуют начинать регулярный осмотр молочных желез с 18 лет и проводить его ежемесячно. Пальпация проводится в первой половине цикла, сразу после того, как закончится менструация.

Как правильно проводить самообследование?

• Сначала пальпируем молочные железы стоя.
  • Правая рука пальпирует левую молочную железу, левая рука – правую. Обследование выполняется подушечками 3-4 пальцев, без участия большого пальца. Важно пальпировать всю железу, а не только подкожную часть.
  • Погружайте подушечки пальцев в толщу железы, постепенно достигая грудной клетки. Важно пропальпировать всю поверхность органа, не пропуская отдельных участков.
  • В конце обследования сожмите сосок, чтобы проверить отсутствие выделений из него.
  • Не забывайте про подмышки и участок над и под ключицей – здесь расположены лимфатические узлы – они не должны быть увеличены.

Пальпация молочных желез в положении лежа

Лягте на твердую поверхность. Под спину на уровне лопатки желательно положить валик. Это облегчит глубокую пальпацию молочной железы. Техника выполнения движений и их направление аналогичны обследованию стоя.

Что должно насторожить:

1. Обнаружение уплотнения в молочной железе.
  2. Увеличение лимфатических узлов в подмышечной, надключичной и подключичной области.
  3. Выделения из сосков.
  4. Изменение формы сосков, они не должны быть втянуты.
  5. Асимметрия: молочные железы должны быть примерно одинаковые.
  6. Изменения на коже: кожа втянута над опухолью или кожа в виде лимонной корочки. Должно насторожить и покраснение кожи.

Любые из описанных изменений – повод немедленно обратиться к врачу!