В России запущена программа льготного финансирования «Повышение производительности труда»

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Фондом развития промышленности запущена программа льготного финансирования «Повышение производительности труда».

Ключевые параметры Программы:

• общий бюджет проекта – не менее 62,5 млн рублей;
  • сумма и стоимость займа – от 50 до 300 млн рублей под 1 % годовых;
  • срок займа – до 5 лет;
  • погашение основного долга по займу – в течение последних двух лет срока займа;
  • софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков – не менее 20 % бюджета проекта.

Одним из требований Программы к предприятию-заявителю является участие в региональном проекте повышения производительности труда и наличие сертификата, выданного Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

В соответствии с условиями Программы заемщик обязуется обеспечить увеличение индекса производительности труда по сравнению с базовым годом не менее 5 % по итогам первого календарного года, следующего за годом выдачи займа,

и не менее 20 % по окончании действия договора займа. Расчет индекса осуществляется в соответствии с Методикой расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта Российской Федерации и Методики расчета отдельных показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 28 декабря 2018 года № 748.

С более подробной информацией о Программе можно ознакомиться в презентации, а также на сайте Фонда развития промышленности www.frprf.ru.

Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» могут подать заявку на сайте производительность.рф и пройти отбор.

Льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства.

Субъекты малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП), являющиеся участниками национального проекта, могут заключать кредитные договоры на льготных условиях с уполномоченными банками. Процентная ставка по кредитному договору не должна превышать действующую на момент заключения договора ключевую ставку ЦБ РФ, увеличенную не более чем на 2 процента годовых, но не более 8,5 процента годовых.

В целях расширения доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам усовершенствованы условия выдачи льготных кредитов. Размер минимального кредита снижен с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей. В то же время максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств на срок до 3 лет увеличен со 100 млн рублей до 500 млн руб. Максимальный размер кредита на инвестиционные цели составит 1 млрд руб. на срок до 10 лет.

Программа реализуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».