Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по результатам независимой оценки качества условий для осуществления образовательной деятельности в муниципальных учреждениях дополнительного образования в 2023 году

Каждые 3 года в соответствии с Федеральным законодательством об образовании и проведении независимой оценки качества условий осуществления деятельности организациями социальной сферы в 2023 году по решению Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области была проведена независимая оценка качества условий для реализации образовательных программ в 374 муниципальных и государственных организациях дополнительного образования. В их число вошли 3 учреждения Волчанского городского округа: Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа и Волчанская детская музыкальная школа. 365 жителей города Волчанска приняли участие в независимой оценке их условий для образовательной деятельности (далее — НОКО).

Цель проведения НОКО — формирование информационной базы для оценки Общественным советом при Министерстве  образования и молодежной политики Свердловской области качества условий для образовательной деятельности, определения уровня удовлетворенности обучающихся, родителей и разработки предложений и рекомендаций для устранения выявленных недостатков.

Деятельность образовательных учреждений, также как и в 2020 году, оценивалась по 5-и критериям: «Открытость и доступность информации», «Комфортность условий», «Доступность образования для инвалидов», «Доброжелательность, вежливость работников» и «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности».

         Оценка по каждому из критериев проводилась по 100-балльной шкале, общий балл вычислялся как среднее арифметическое по всем критериям. Итоги подведены по 5-и уровням: «высокий» — 81-100 б., «выше среднего» — 61-80 б., «средний» — 40-60 б., «ниже среднего» — 20-39 б. и «низкий» — 0-19 б.

Все муниципальные учреждения дополнительного образования прошли независимую оценку качества условий с результатами более 87 баллов на высоком уровне.

По сравнению с 2020 годом Волчанская детская музыкальная школа повысила результаты с 80 до 87,6 баллов.

Дом детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа получили результаты ниже предыдущей оценки в 92 балла. В 2023 году их результаты составили 87,3 и 89,5 баллов соответственно.

Самую высокую оценку — 99,15 из 100, получила Детско-юношеская спортивная школа по критерию «Удовлетворенность условиями оказания услуг».

Самую низкую оценку — 62,0 из 100 получили Волчанская детская музыкальная школа и Дом детского творчества по критерию «Доступность услуг для инвалидов».

По общему количеству баллов в рейтинге среди 374 организаций дополнительного образования области спортивная школа заняла 290 позицию, музыкальная школа — 328-ю, Дом детского творчества — 344-ю (в 2020 году МБОУ ДО ДДТ и МБОУ ДО ДЮСШ из 379 учреждений, разместившихся по 35 рейтинговым позициям, находились на 6 месте, МБОУ ДО ВДМШ — на 18 месте).

Учитывая результаты НОКО 2023 года, при отсутствии выявленных недостатков по критериям «Открытость и доступность информации», «Комфортность условий» и «Доброжелательность, вежливость работников», Дому детского творчества и Волчанской музыкальной школе рекомендованы меры по повышению доступности образования для инвалидов и удовлетворенности обучающихся, их родителей условиями ведения образовательной деятельности.

Детско-юношеской спортивной школе, при отсутствии выявленных недостатков по критериям «Доброжелательность, вежливость работников» и «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности», рекомендованы меры по повышению открытости и доступности информации, комфортности условий и доступности образовательной деятельности для инвалидов.

После проведения процедуры НОКО, во всех учреждениях дополнительного образования произошли важные изменения. Благодаря увеличению числа реализуемых образовательных программ и существенному приращению основных средств и материально-технической базы, Волчаснкая музыкальная школа, Дом детского творчества и Детско-юношеская спортшкола приобрели новые статусы и изменили наименования: Волчанская детская школа искусств, Дворец детского творчества и Волчанская спортивная школа. Произошедшие изменения увеличивают потенциал учреждений в реализации рекомендованных по итогам независимой оценки мер.

Подробные планы выполнения рекомендаций, а впоследствии и отчеты по их реализации, размещаются на официальном сайте Отдела образования https://oovgo.ru/nezavisimaya-otsenka, Дворца детского творчества https://ddtvolchansk.profiedu.ru/?section_id=9, Волчанской спортивной школы http://vgo-sportschool.ru/ddd/vssh_plan_po_itogam_noko-2023.pdf и Волчанской детской школы искусств.http://vdmsh.ekb.muzkult.ru/media/2023/12/18/1336653418/VDSHI_Plan_po_itogam_NOKO-2023.pdf

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8