15.06.2020 13:34 Понедельник

Использование земель в охранных зонах запрещено

Вблизи г. Волчанск проложены магистральные газопроводы высокого давления ПАО «Газпром» эксплуатируемые Краснотурьинским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных газопроводов и вспомогательных объектов, устанавливается охранная зона.

Порядок производства в этой зоне сельскохозяйственных и других работ регламентируется «Правилами эксплуатации магистральных газопроводов» СТО Газпром 2-3.5-454-2010 «Правилами охраны магистральных трубопроводов».

В охранных зонах трубопроводов без письменного согласия Краснотурьинского ЛПУМГ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) возводить любые постройки и сооружения;

б) высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения и материалы, складировать сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;

в) сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать коллективные сады и огороды;

г) производить мелиоративные земельные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

д) производить всякого рода горные, строительные, монтажные и взрывоопасные работы, планировку грунта;

е) производить геологические, поисковые, геодезические и др.изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

Предприятия и организации, получившие письменное согласие на ведение в охранных зонах трубопроводов, указанных работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность трубопроводов.

В охранных зонах трубопроводов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных и сигнальных знаков, конторольно-измерительных пунктов;

б) открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и др.линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения телемеханики трубопроводов;

в) устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;

г) разрушать берегоукрепительные сооружения, рыбопропускные устройства, земельные и иные сооружения, предохраняющие трубопроводы от разрушений, а прилегающую территорию и окружающую местность от разлива транспортируемого продукта;

д) бросать якоря, проходить с отданными якорями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпательные работы;

е) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.

В соответствии со статьей 215.3 Уголовного кодекса РФ «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктов и газопроводов», предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет за противоправные действия в отношении объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае обнаружения утечки газа или других повреждений газопроводов и их сооружений, сообщать по телефонам:

• 8 (34384) 5-13-55 начальник смены диспетчерской службы (круглосуточно);
  • 8 (34384) 6-05-40 оператор смены диспетчерской службы (круглосуточно).