Меню
16+

Волчанский городской округ

28.07.2020 17:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электричество опасно!

Иллюстрация: https://m.elektro.ru/

На территории Волчанского городского округа расположено большое количество объектов энергохозяйства. Все объекты энергосбережения (металлические и железобетонные опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции во дворах жилых домов, провода воздушных линий) представляют опасность. Приближаться к таким объектам недопустимо, а тем более прикасаться к ним или заходить внутрь.

Категорически запрещается рыбачить вблизи ЛЭП, проходить под проводами с собранным удилищем. Кроме того, все виды работ в охранных зонах линий электропередачи должны проводится только по согласованию с энергетиками!

Помните простые правила безопасности:

· СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных, висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения.

· СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов.

· СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.

· СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций и рыбачить под проводами ЛЭП. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении на недопустимо близкое расстояние к линиям.

· КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ в охранных зонах ЛЭП осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, загромождать подъезды и подходы к опорам ЛЭП.

Профилактические материалы доступны по ссылкам: https://yadi.sk/d/OAmtWlyNb4ii-g, https://www.youtube.com/watch?v=upDDt5rjiokhttps://yadi.sk/d/33fDYvXssDTpVg

Информацию о правилах поведения вблизи энергообъектов, а также опорные материалы ( памятки, игры, раскраски и.т.д.) можно найти на сайте компании «Россети Урал» в разделе «Электричество опасно» https://www.mrsk-ural.ru/client/safety/danger/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31