Ответы на вопросы в сфере обращения с ТКО

В связи с введением новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) у жителей Екатеринбурга и Свердловской области появились вопросы по ее целесообразности и способах реализации. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подготовило ответы на ключевые аспекты нововведения.

1. Зачем нужна реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами?

Прежняя система, действовавшая долгие десятилетия по принципу захоронения на полигонах, в том числе несанкционированных, подлежит изменению. Кроме того, в Свердловской области каждое третье муниципальное образование вообще не имеет полигон для размещения образуемых отходов, более 45 муниципальных образований имеют свалки, которые используются (либо использовались до недавнего времени) для размещения отходов и при этом не соответствуют природоохранному законодательству. Вопросы переработки отходов, экономии природных ресурсов, снижения негативного воздействия природу абсолютно не решаются. Свалки переполнены отходами, не решаются вопросы реконструкции полигонов. Создание новой современной системы обращения с ТКО – основа нововведений, которые направлены на создание новых объектов, переработку ТКО, прекращению захоронения таких полезных фракций как стекло, бумага, пластик, опасных отходов, повышение экологической сознательности населения. Для этого в планах Правительства Свердловской области к 2025 году построить 12 мусоросортировочных комплексов. Новая система исключает возможность складирования отходов на используемых ранее несанкционированных свалках (их в области более 200).

1. В чем особенность услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Затраты на вывоз и захоронение ТКО раньше были учтены в составе платы за содержание жилого помещения, но не всегда жители знали сколько они платят. Теперь эта услуга становится коммунальной и будет выставлена отдельной строкой в квитанции за коммунальные услуги.

1. Как установлен и из каких затрат состоят тарифы региональных операторов?

При установлении единых тарифов региональных операторов по обращению с ТКО была учтена следующая структура расходов:

1) услуги операторов по захоронение ТКО на полигонах, в т. ч.:

- плата за негативное воздействие на окружающую среду;

- инвестиционная составляющая;

2) налог на прибыль и НДС;

3) услуги по транспортированию ТКО;

4) расходы на заключение и обслуживание договоров.

В Свердловской области начисление за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет осуществляться с человека за кубические метры. Данное решение основано на том, что отходы образуют люди, проживающие в жилых помещениях, работающие на предприятиях и объем отходов пропорционален количеству потребителей. Средства, собираемые региональными операторами в объеме единого тарифа, пойдут на новые объекты обращения с отходами, приобретение большегрузной техники для транспортирования отходов, упорядочение потоков отходов, в том числе исключение попадания отходов на несанкционированные свалки, а, следовательно, на улучшение окружающей среды, обеспечение благоприятных условий проживания населения в регионе.

Полный текст — в прикреплённом файле.