Что изменилось в назначении выплаты на детей от 8 до 17 в октябре 2022 года

С 1 октября завершился переходный период с особым порядком назначения ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. До 1 октября при подаче заявления на данную выплату она устанавливалась с 1 апреля 2022 года (но не ранее месяца, в котором ребёнок достиг возраста 8 лет).

По заявлениям, поданным с 1 октября 2022 года, выплата будет назначаться только с месяца обращения, либо с месяца достижения ребёнком возраста 8 лет, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата  назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости. Выплата устанавливается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания. В  Свердловской  области –  13 501 руб. Размер выплаты может составлять 50% – 7078 , 75% – 10617 или 100% – 14156 рублей.

Подать заявление для установления выплаты на детей от 8 до 17 лет можно через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10626/1),  а также лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

На сегодняшний день в Свердловской области данное пособие получают родители более 135 тысяч детей.