Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверьте условия труда на предприятии

На протяжении ряда лет на предприятиях различных отраслей экономики в г.Краснотурьинске, г.Карпинске и г.Волчанске остается стабильно высоким уровень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, а также присутствие на рабочих местах вредных производственных факторов.

Повышенные концентрации вредных веществ в воздухе предприятий, превышение ПДУ вредных производственных факторов (шум, вибрация, микроклимат и т.д.) могут вызвать не только отклонения в состоянии здоровья, а при определенной длительности и интенсивности воздействия привести к развитию профессиональных заболеваний (интоксикаций) и увеличению профессионально обусловленной заболеваемости.

Требование обязательного проведения производственного лабораторного контроля закреплено в Санитарных правилах 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», в которых сказано, что исполнение данных правил обязательно для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Под лабораторный контроль попадают все помещения административного, хозяйственно-бытового, производственного, складского назначения, где имеются постоянные рабочие места.

Лабораторный контроль подразумевает проведение измерений: микроклимата в помещениях (температура, влажность, скорость движения воздуха), освещенности в помещениях, шума, электростатического и электромагнитного излучений, вибрации, ионизирующего излучения, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Все проводимые измерения оформляются протоколами исследований, в которых делается вывод о соответствии или превышении санитарных норм тех параметров, которые могут приводить к профзаболеваниям работников. На основании результатов измерений работодатель обязан назначить корректирующие действия по устранению факторов, негативно влияющих на здоровье работника, и приведению их к норме.

По данным филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Североуральск, г.Ивдель, г.Краснотурьинск. г.Карпинск» за 9 месяцев 2022г. производственный контроль провели всего лишь 128 предприятий и ИП в г.Краснотурьинске (на 15 объектах выявлены неудовлетворительные исследования, что составляет 11,7%), на 47 предприятиях и ИП в г. Карпинске (на 2 объектах выявлены неудовлетворительные исследования – 4,3%), и 21 объект в г.Волчанске (на 4 были зарегистрированы неудовлетворительные замеры – 19%).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Североуральск, г.Ивдель, г.Краснотурьинск, г.Карпинск» обращается ко всем руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям: согласно закону №52-ФЗ все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны следить за условиями труда работающих и своевременно проводить лабораторные исследования, с целью предотвращения развития профессиональных заболеваний у работников.

Заказать производственный контроль на рабочих местах можно, обратившись в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Североуральск, г.Ивдель, г.Краснотурьинск, г.Карпинск» по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная, 6а, тел. (34384) 6-30-61

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4