Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать типовой Устав

Фото: https://27r.ru/

На сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав, информирует межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области.

Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411. Разработка их для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) – одно из мероприятий комплекса мер по оптимизации процесса регистрации бизнеса в России. Новые компании могут выбрать один из типовых уставов сразу при регистрации ООО. Уже действующие компании могут в любой день просто принять решение о переходе на типовой устав и зарегистрировать изменения в Регистрирующем органе. Отказаться от типового устава можно в любой момент.

О своём решении и новом уставе понадобится уведомить налоговый орган. Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберёт подходящий типовой устав. Выдавая номер устава, выбранного по ответам пользователя, сервис также оповестит, что номер устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации.

Основные преимущества использования типового устава – это экономия времени на составление и утверждение устава ООО, на его оформление для регистрации в налоговом органе.

Типовой устав юридического лица не нужно подавать с пакетом документов на регистрацию ни в бумажном, ни в электронном виде. Достаточно в заявлении по форме Р11001 сделать отметку о том, что общество будет действовать на базе типового устава. Типовой устав общества не содержит сведений о его наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с этим, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества. Кроме того, типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать государственную пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0