Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от продажи жилья

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2023 году жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части), квартиры (ее части), независимо от срока нахождения такого жилья в собственности, освобождаются от налогообложения НДФЛ и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Освобождение от налогообложения применяется при одновременном соблюдении ряда условий:

· возраст детей налогоплательщика — до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);

· кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

· налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

· в 2023 году либо до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве — оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);

· общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

Такой порядок распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9