Единый день пенсионной грамотности в Карпинске

В рамках информационно-разъяснительной кампании «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи Свердловской области» представителями УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области 14 ноября 2019 года для учащихся 10 класса МАОУ СОШ № 2 г.Карпинска проведен урок «пенсионной грамотности».

Начальник управления ПФР Бусс Ю.В. дала учащимся краткое разъяснение основ пенсионной системы, пояснила, что такое солидарный характер пенсионной системы. Учащимся рассказано о роли «белой» зарплаты в формировании пенсионных прав застрахованных лиц. Бусс Ю.В. также проинформировала учащихся о возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

Руководитель клиентской службы Рящикова О.В. довела до присутствующих порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии. Учащиеся внимательно слушали о возможных профессиях, специальностях, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по Списку № 1 и № 2.

Учащимся было предложено ознакомиться с обучающим интернет-ресурсом «Школьникам о пенсии» school.pfrf.ru.

Всем слушателям аудитории (16 учеников и 1 преподаватель) был презентован информационно-образовательный буклет для старшеклассников по пенсионной тематике «Все о будущей пенсии для учёбы и жизни».