02.04.2019 20:40 Вторник

В Волчанске началась реализация мероприятий по комфортной среде в 2019 году

Автор: Клементьева Ю.П.
начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры

По результатам рейтингового голосования в 2019 году будет завершен последний этап проекта по комплексному благоустройству Городского парка. При наступлении погодных условий подрядчик продолжит работы на объекте.

Объект является переходящим, в период 2017-2018 гг. в парке были выполнены такие работы, как:

- подготовительные работы (разработка грунта, демонтаж ограждений металлических решетчатых панелей, металлических столбов, ворот, малых архитектурных форм, демонтаж деревьев и кустарников, разборка кирпичных стен и ж/б конструкций, перевозка бетонных изделий и металлоконструкций);

- частичное устройство ограждения вокруг парка;

- устройство наружной канализации (демонтаж старых труб, устройство канализации с устройством защиты трубопроводов, ремонт водопропускной камеры);

- устройство покрытий площадок, тротуаров, пешеходных дорожек;

- ремонт входной;

- устройство наружного освещения;

- укрепление берега габионами;

- установка урн, скамеек;

- установка памятника участникам Чернобыльских событий;

- установка моста;

- устройство сборно-разборного сценического комплекса;

- озеленение в виде газонов.

1 апреля текущего года с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области подписано соглашение на софинансирование завершающего этапа работ. Так, итогом работ 2019 года станут: размещение 2 скульптур, ротонды, малых архитектурных форм, замена освещения на антивандальные со светодиодными светильниками, устройство детской и спортивной площадок, площадки для организации работы мобильных аттракционов и для выгула животных, замена ограждения, замена покрытий с устройством тротуаров, парковок, озеленение в виде газонов, кустарников и деревьев, также будут выполнены мероприятия для маломобильных групп населения.

Хочется отметить, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил реанимировать неиспользуемые, заброшенные пространства особенно в малых городах с возможностью их дальнейшей эксплуатации круглогодично. Так, не смотря на то, что в городском парке еще до конца не завершены работы жители города ежедневно просто гуляют в уже красивом, эстетичном парке, занимаются спортом: в летнее время – это утренние и вечерние пробежки, катание на велосипедах и роликах, скандинавская ходьба, пользующаяся в последнее время большой популярностью в пожилых людей, зимой – это лыжная трасса