01.08.2023 10:53 Вторник

В Свердловской области действует программа социальной газификации

Владельцы частных домов могут бесплатно подвести к границам своих участков газ. Это возможно благодаря программе социальной газификации.

Необходимые условия для подключения дома к газу:
• в посёлке уже есть газ;
• дом и земельный участок — в собственности;
• собственник за свой счет в сроки, указанные в договоре, выполнит работы по проведению газовой трубы на своём участке и приобретёт газовое оборудование;
• потребление газа будет производиться только для личных нужд.

При этом в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева введён расширенный пакет мер социальной поддержки граждан: сумма компенсации работ на своём участке при подключении к газу составляет от 100до 250тысяч рублей.
«В этом году мы значительно усилили комплекс мер поддержки, которые уральцы могут получить на газификацию своего жилья. Расширен перечень льготных категорий граждан, а также список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации», — отмечает глава региона.
По информации министерства социальной политики Свердловской области, льготами по программе социальной газификации в 2022 году воспользовались 2042 уральца, а с начала 2023 года — 1353 человека.

Порядок социальной газификации:
1. Подача заявки;
2. Заключение договора;
3. Приобретение оборудования и заключение договора на строительство сети на территории участка;
4. Проверка готовности сети и оборудования;
5. Заключение договоров на поставку газа и на техническое обслуживание оборудования;
6. Пуск газа и подписание акта о подключении.

Подробнее о социальных гарантиях и компенсации можно узнать на сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области:

ПЕРЕЙТИ

Телефон горячей линии по вопросам социальной газификации:
8 (912) 04-00-004

Отметим, что уже более 30 тысяч свердловчан получили газ по президентской программе социальной газификации. Узнать, когда и какой дом планируют подключить к газу, Вы можете на интерактивной карте:

ПЕРЕЙТИ