Меню
16+

Волчанский городской округ

17.08.2022 13:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения по профилактике Африканской чумы свиней (АЧС)

На территории Карпинска зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней — инфекционное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Средств для ее лечения и профилактики не существует.

Для предупреждения распространения африканской чумы свиней в зоне возникновения АЧС все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подлежит убою и уничтожению (сжиганию).

С целью сбора информации о наличии поголовья свиней проводится обход личных подсобных хозяйств.

В дальнейшем, информация будет передана в Департамент ветеринарии Свердловской области для проведения мероприятий по изъятию свиней у владельцев. Владельцы животных имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия свиней.

Напоминаем, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека.

Инкубационный период от 3 до 15 дней. Заболевание может протекать в 4-х формах: сверхострой (внезапная смерть животного), острой, подострой и хронической.

Симптомы заболевания: высокая температура тела 40,5-420С, покраснения на коже в области кончиков ушей, пятачка, хвоста, шеи, груди, живота, конечностей, снижение или отсутствие аппетита, рвота, диарея (иногда с кровью), выделения из глаз, нарушение координации движений, шаткая походка. Смерть может наступить в течении 3-14 дней (иногда до 30 дней) после заражения.

Лечения и вакцинации против африканской чумы свиней нет!

В зоне возникновения АЧС все свинопоголовье подлежит убою и уничтожению (сжиганию). В зоне возможного заражения — все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подвергаются убою и промпереработке.

В целях предотвращения заражения свиней и распространения АЧС владельцам животных необходимо соблюдать следующие правила:

1. Исключить выгульное содержание свиней

2. Скармливать пищевые отходы только после термической обработки (проварки при 1000С)

3. Не приобретать животных и корма из других регионов без согласования с ветеринарной службой

4. Проводить регулярную обработку помещений и животных против кровососущих насекомых

5. Поставить на учет в государственные ветеринарные и поселковые административные учреждения имеющихся и приобретенных свиней

6. Сообщать о всех случаях заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа свиней в ветеринарные лечебницы по телефонам:

в г.Краснотурьинске (34384) 6-28-41 в г.Карпинске (34383) 3-50-28

Во многих регионах Российской Федерации ежегодно регистрируются случаи выявления вируса АЧС, в том числе в Свердловской области, миграция диких кабанов или несанкционированный ввоз свиней или свиноводческой продукции из неблагополучной местности может вызвать вспышку АЧС в любой момент.

ПОМНИТЕ! Выполнение этих требований позволит избежать заноса вируса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономический ущерб!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3