Свердловская область/г. Волчанск
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 06:14:53

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Приезд в Волчанск Героя Соцтруда Алексея Стаханова, 1949 год.

25 января 1956 года рабочий поселок, насчитывавший 29 тысяч жителей, получил статус города Волчанска. На высоком уровне было медицинское обслуживание. Работали 6 общеобразовательных школ, 2 школы рабочей молодежи.

В сентября 1957 года появилась газета горняков «За уголь». Открыта детская музыкальная школа, Дворец культуры «40 лет Октября».

В 1959 году Волчанск занял первое место по Свердловской области среди городов районного подчинения по благоустройству города.

В 1960 году начал работать спортпавильон.

В 1961 году открыт «Комсомольский парк», профессиональное училище № 52 приняло первых учащихся.

В 1962 году открыт стадион «Труд» на 3 тыс.мест.

В 1962 году город занял первое место среди городов Свердловской области по благоустройству и озеленению.

21 октября 1967 года разрез «Волчанский» за высокие показатели в труде награжден Памятным знаменем ЦК КПСС, Совета министров и Верховного совета СССР. Знамя передано коллективу на вечное хранение.

4 ноября 1967 года снесен последний барак.

В сентябре 1969 года в городе появилось новое машиностроительное предприятие (ныне Волчанский механический завод), начавшее выпуск и изготовление разных деталей.

В 1973 году введен в эксплуатацию цех № 1 по производству газовых баллонов.

В 1974 году выпущена первая партия газовых баллонов.

В 1979 году открылась городская автостанция.

В 1980 году после добычи двухсотмиллионной тонны угля на площади угольщиков воздвигнут памятник ковш.

В 1980 году Волчанский завод выпустил 1 млн. газовых баллонов «Пропан».

В 1983 году в северной части Волчанска открыт обелиск памяти волчанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1985 году начала работать газовая котельная.

В 1988 году именем города назван добычной разрез № 3, который стали именоваться «Волчанский разрез».

В 1989 году на Волчанском заводе открыт мебельный цех.

Конец 80-х начало 90-х голов особенно трудное время для города Волчанска.

В 1994 году заводом построена гостиница.

7 ноября 1995 года открылся Дом ветеранов.

17 декабря 1995 года состоялся референдум, по результатам которого Волчанск отделился от г.Карпинска и стал городом областного подчинения.

В 1995 году была максимальная добыча угля (8 млн. тонн угля за год).

В конце 90-х годов начинает развиваться малый бизнес (торговые предприятии).

25 августа 2000 года Волчанск отпраздновал столетие поселения. Открылся краеведческий музей.

В 2001 году начал работать заводской телецентр «Ново».

В 2002 году психоневрологический диспансер признан одним из лучших в области.

В 2002 году Волчанское лесничество отметило 55-летний юбилей.

В июне 2003 года открыт оздоровительный комплекс «Водолей».

В июле 2004 года вышел первый выпуск городской газеты «Волчанский вестник». Открыт филиал городской поликлиники и пожарная часть на юге Волчанска.

17 июля 2010 года открыта благоустроенная площадь северной части города и фонтан.

9 мая 2006 года на площади северной части города открыт памятник воинам-интернациолистам.

В июле 2006 года запущена в работу автозаправочная станция, открыт мебельный салон.

В 2013 году открыт храм, построенных в память святителя Николая Чудотворца.

В 2014 году открыта городская баня на 15 помывочных мест с парилкой и комнатой отдыха.

В 2014 году открыт Дом культуры со зрительным залом на 150 мест, 3D-кинотеатром.

В 2014 году при храме открыт памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

В 2015 году строительство 18-квартирного и 36-квартирного жилых домов.

14 января 2016 году появилась общественно-политическая газета «Волчанские вести».

В 2016 году завершение капитального ремонта с пристроем зала для бокса Детско-юношеской спортивной школы.

Стела на въезде в город Волчанск.

Город Волчанск расположен на севере Свердловской области у пресечения 6-й параллели с 60-м меридианом. Расстояние до Екатеринбурга 452 км., до Москвы 2105 км. Город находится у железной дороги Екатеринбург-Серов-Бокситы, железнодорожная станция «Лесная Волчанка». Севернее Волчанска расположены города Североуральск, Ивдель, южнее Карпинск и Краснотурьинск.

На территории Волчанского городского округа расположены поселки Вьюжный, Макарьевка.

Общая площадь Волчанского городского округа 483 кв. километров. Всхолмленная равнина, типичная для Зауралья и предгорно-увалистой полосы восточной стороны Северного Урала. Абсолютная отметка колеблется от 200 до 225 м., увеличиваясь в центре до 240 м.

Гидрографическая сеть района представлена мелкими речками Мостовая, Малая Волчанска, Луговая, Озерная, принадлежащими к бассейну реки Сосьва, и являются притоками реки Большая Волчанка. Все речки берут начало из болот и питаются за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

Климат района континентальный, среднегодовая температура +4 С. Минимальная среднемесячная температура в июле +16 С. Годовое количество осадков от 327 до 556 мм. Глубина промерзания от 1,3 до 2 метров.

Леса преимущественно хвойные (сосна, ель). Полезные ископаемые: бурый уголь, золото. Автотранспортные магистрали, связывающее населенные пункты городского округа и соседние города, имеют асфальтобетонное покрытие.

Устав Волчанского городского округа