Свердловская область/г. Волчанск
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 22:02:44

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб города Волчанск

Дата принятия: 25.11.2004

Номер в Геральдическом регистре РФ: 1690

В лазоревом поле золотой, с черными глазами и полосами на спине (и с распущенным хвостом) бурундук, сопровожденный вверху справа возрастающими слева направо тремя серебряными звездами о пять лучах, одна подле другой; и возникающий из-за червленой косвенной слева ступенчатой оконечности, завершенной серебром и с тонкой внутренней каймой того же металла вдоль ступенчатого края. Щит увенчан золотой башенной короной о трех зубцах.

Обоснование символики:

Бурундук — знак богатства природы и недр, а его цвет указывает на месторождения золота. Ступенчато изломанная оконечность представляет собой разрез стенки карьера и показывает, что добыча угля производится открытым способом. Две серебряные изломанные полосы — реки большая и малая Волчанка, давшие название городу. Красный цвет оконечности указывает на то, добываемые угли — бурые. Три разного размера звезды — составляющие город населенные пункты.

Утвержден решением Волчанской городской Думы № 62 от 25 ноября 2004 года.

Гимн