13.12.2023 19:07 Среда

Продлить КЭП можно дистанционно

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно без личного посещения налогового органа.

Продлить КЭП дистанционно могут пользователи онлайн-сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать заявление о выпуске нового сертификата взамен действующего сертификата.

После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете необходимо будет подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый USB-токен, т.к. при дистанционном продлении возможность записи сертификата на другой носитель отсутствует.

Подробнее о порядке выдачи КЭП можно ознакомится в разделе «Как и где получить электронную подпись?» на сайте ФНС России.