Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрацией Волчанского городского округа проведена профилактическая работа по предупреждению пожаров на предприятиях по обработке древесины

Автор: Карелина Т.Б.,
Специалист 1 категории отдела ГО и ЧС администрации Волчанского городского округа.

05.05.2023 года отделом ГО и ЧС администрации Волчанского городского округа проведена профилактическая работа по предупреждению пожаров на предприятиях по обработке древесины.

До работников была доведена обстановка с пожарами на территории Волчанского городского округа и статистика пожаров в Свердловской области. До работников доведены причины возникновения пожаров на производстве, как избежать несчастного случая и как действовать при обнаружении пожара. Вручены памятки, листовки о мерах пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период.

            Все предприятия деревообработки пожароопасные – от небольших столярных мастерских до крупных цехов полного цикла. Как сами пиломатериалы, готовая столярная продукция, так отходы производства – стружки, опилки, щепа, древесная пыль создают высокую пожарную нагрузку на перерабатывающих, складских площадях. Они способны воспламеняться, тлеть даже от малокалорийных внешних источников возгорания, нагрева.

            Основные случаи возникновения очагов возгораний на территориях, внутри зданий, помещений мастерских, цехов, складов происходят в результате:

- нарушений при монтаже, эксплуатации различных видов электрооборудования – технологического, осветительного, отопительного. Наиболее частые причины – неплотные соединения жил электрических проводов, кабелей, выполненные с нарушениями ПУЭ, перегрузка двигателей деревообрабатывающих станков; механические повреждения кабельной продукции, находящейся под напряжением.

 - неосторожное обращение с источниками огня – курение, огневые работы, проведенные на неподготовленных местах, не очищенных от горючих отходов, а также вследствие отсутствия контроля за ними в течение 2 часов по окончании.

Каждый работник, обнаруживший пожар обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию и должность);

- дать сигнал тревоги, сообщить руководителю или его заместителю о пожаре;

- принять меры по организации эвакуации людей (эвакуацию начинать из помещения, где возник пожар, а также из помещений, которым угрожает опасность распространения огня и дыма;

- одновременно с эвакуацией людей, приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.п.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6