Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Волчанского городского округа напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Наступил весенне-летний пожароопасный период и с каждым днем увеличивается число пожаров, произошедших вследствие бесконтрольного сжигания мусора, выжигания травы, неосторожного обращения с огнём при курении.

Все перечисленные факторы могут привести к возникновению пожара. Также, часто приводит к пожару несоблюдение правил пожарной безопасности на садовых участках и территории частных домовладений.

Чтобы оградить своё имущество от пожара необходимо обеспечить выполнение следующих требований пожарной безопасности:

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

- собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы;

- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах;

- дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии;

- запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Кроме того, на территории Волчанского городского округа действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещено:

- использование открытого огня, в том числе металлических ёмкостей (мангалы, бочки, баки);

- посещение лесов и посещения гражданами мест отдыха в лесных массивах;

- въезд в леса и лесопарковые зоны транспортных средств;

- сжигание мусора, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

 Если вы стали очевидцем возгорания звоните по номерам телефонов

 экстренных служб «101» или «112».

На период всего пожароопасного периода на территории Волчанского городского округа и садоводческих товариществ работают патрульно-контрольные группы и беспилотные летательные аппараты  по выявлению фактов сжигания мусора и травянистой растительности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6