Налоговые органы рекомендуют подавать заявление на получение патента на 2022 год заблаговременно

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2022 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» либо лично или через представителя в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации предпринимателя, направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Форма уведомления о переходе на патентную систему налогообложения утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Напомним, патентная система налогообложения имеет ряд преимуществ:

стоимость патента уже рассчитана налоговым органом исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности;

патент выдается на любой срок от 1 до 12 месяцев.

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных сотрудников, с 2021 года вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, а при наличии наемных сотрудников — на 50 % от суммы уплаченных страховых взносов. Для этого необходимо подать уведомление (форма КНД 1112021 утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.)

Рассчитать сумму патента можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Расчет стоимости патента» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru