31.01.2022 17:58 Понедельник

Способы подачи жалоб

Каждый гражданин вправе обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, они нарушают его права. Жалоба в налоговый орган подается в письменной форме, может быть направлена на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Электронный документооборот становится все более востребованным при досудебном урегулировании налоговых споров.

С 1 мая 2020 используются утвержденные форматы, размещенные на сайте www.nalog.gov.ru. Представленная жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота. В ответ налоговый орган сможет сообщить по ТКС время и место ее рассмотрения, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней. Такой механизм упрощает и оптимизирует взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков, снижает временные и финансовые затраты, позволяет отправлять документы с рабочего места.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области предупреждают: нарушение порядка подачи жалобы, установленного пунктом 1 статьи 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе несоблюдения способов её представления, является одним из оснований для оставления жалобы без рассмотрения.