Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 4 мая 2022 года необходимо отчитаться о полученных доходах

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

В разгаре Декларационная кампания 2022 года. Гражданам необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах в срок не позднее 4

родственника, доходы от сдачи в аренду имущества и др. При этом стоит обратить внимание на нововведение текущей кампании, в частности, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей или не превышающей 70% кадастровой стоимости (при этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года в котором произведена продажа), а иного имущества до 250 тыс. рублей за год налоговая декларация по форме 3-НДФЛ не предоставляется.

Еще один важный аспект, начиная с прошлого года в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ налоговый орган на основе имеющихся документов (сведений) самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате. Однако в этом случае налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности.

Заполнить налоговую декларацию удобнее всего в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России, пользователи портала Госуслуг могут войти в него под своей учетной записью. Зарегистрироваться в Личном кабинете можно, обратившись в ближайший налоговый орган или МФЦ.

Кроме того, отчитаться о полученных доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и др. лица.

Срок уплаты налога, исчисленного в декларации — 15 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21