Меню
16+

Волчанский городской округ

18.03.2024 12:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подать декларацию по форме 3-НДФЛ через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что представление декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде позволяет сэкономить время, отслеживать в режиме реального времени процесс камеральной проверки, своевременно направлять дополнительные документы по запросу, а также дает возможность уплатить налог и распорядиться положительным сальдо ЕНС онлайн.

Наиболее удобно и быстро представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларация заполняется пошагово в режиме онлайн, при этом вся персональная информация подгружается в декларацию автоматически.

Кроме того, возможность представления декларации в электронной форме реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для подачи декларации через Госуслуги потребуются:

· подтвержденная учетная запись;

· заполненная декларация в формате xml, созданная в программе «Декларация»;

· документы, подтверждающие доход (в случае получения вычета документы, подтверждающие право на него);

· усиленная неквалифицированная электронная подпись, сгенерированная в приложении «Госключ», или усиленная квалифицированная электронная подпись, выданная аккредитованным удостоверяющим центром.

Услуга «Прием деклараций 3-НДФЛ» расположена во вкладке «Услуги», находящейся на главной странице личного кабинета пользователя, в разделе «Штрафы Налоги».

При нажатии кнопки «Начать» открывается страница, на которой нужно выбрать цель представления декларации:

· получить вычет;

· задекларировать доход;

· получить вычет и задекларировать доход одновременно.

Выбрав цель и проверив персональные данные, в соответствующие поля следует загрузить файл заполненной декларации в формате xml, а также подтверждающие документы. Далее загруженная декларация подписывается электронной подписью и направляется на рассмотрение в ФНС России.

Уведомление об успешной регистрации декларации или отказе с указанием причин придет в личный кабинет пользователя Госуслуг.

Напомним, представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2024 года должны граждане, которые в 2023 году получили доход от продажи квартиры, дома, автомобиля, от сдачи в аренду имущества, от выигрышей и лотерей, от источников доходов, находящихся за пределами Российской Федерации, а также нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14