Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территориальные управления ПФР помогают свердловчанам собрать документы, необходимые для назначения пенсии

С начала 2020-го года страховые пенсии по старости назначены более 24 тыс. жителям Свердловской области. ОПФР по Свердловской области сообщает всем жителям региона, кто в ближайшие годы должны выйти на пенсию, что уже сейчас им необходимо поинтересоваться полнотой учета своих пенсионных прав. Особенно это актуально для лиц, претендующих на досрочную страховую пенсию: медикам, учителям, гражданам, работавшим с вредными и тяжелыми условиями труда.

Также могут обратиться люди предпенсионного возраста: за 5 лет до наступления права на пенсию, в том числе досрочно.

При обращении в Управление ПФР по Свердловской области на заблаговременную работу будущие пенсионеры представляют все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о детях и т.д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР самостоятельно сделают запросы в архивы, в госорганы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек, а также при необходимости проведут другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. После этого проводится предварительная оценка всех документов.

Так как на эту работу требуется время, то обратиться в ПФР лучше заранее — за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Если будущий пенсионер работает в организации, заключившей Соглашение об электронном информационном взаимодействии с ПФР (свыше 87 тыс. организаций Свердловской области), то документы с его согласия могут быть направлены в ПФР страхователем в электронном виде по защищенным каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд гражданину представлять не требуется.

Заблаговременная подготовка документов обеспечит учет всех пенсионных прав к моменту назначения пенсии.

В случае необходимости личного посещения Пенсионного фонда Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции прием граждан, в том числе по вопросам заблаговременной работы, ведется только по предварительной записи. Воспользоваться сервисом предварительной записи можно на сайте пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/znp/), по телефону горячей линии, а также через мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы».

Номера горячих линий размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3