Срок представления очередного уведомления об исчисленных суммах по ЕНС – 25 августа, срок уплаты – 28 августа

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В августе 2023 года срок представления уведомления – 25-е число, срок уплаты – 28-е.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога или налоговая отчетность не подается вообще.

В августовское уведомление следует включить:

· НДФЛ (сумму налога, удержанную с 23 июля по 22 августа).

· Исчисленные страховые взносы (июль 2023 г.).

Напоминаем, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Не позднее 28 августа необходимо уплатить:

· НДФЛ за работников (с 23 июля по 22 августа).

· Страховые взносы за работников (июль 2023 г.).

Суммы в уведомлении отражаются по каждому конкретному периоду.