06.10.2022 19:40 Четверг

Профилактика ОРВИ и гриппа

За последнюю неделю сентября на территории Краснотурьинска зарегистрировано 846 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели на 30%, но выше средне- многолетнего уровня на 53%.

Среди заболевших 449 детей в возрасте до 17 лет (53,1%), из них – 155 детей, посещающих дошкольные учреждения, 164 школьника до 14 лет и 20 подростков с 15 до 17 лет. На сегодняшний день закрыто на карантин по ОРВИ 5 групп в шести ДДУ.

Случаев лабораторно подтвержденного гриппа или подозрительных на грипп не зарегистрировано.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывают граждан соблюдать меры профилактики:

- вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;

- правильно носите медицинскую маску в закрытых общественных местах (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;

- избегайте прикосновений к своему рту, носу, глазам;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;

- регулярно проветривайте помещения;

- ведите здоровый образ жизни.