Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В министерстве обсудили проекты образовательных материалов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

14 апреля 2021 года в министерстве обсудили проекты образовательных материалов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами для проведения занятий с обучающимися в общеобразовательных организациях.

14 апреля 2021 года в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области состоялась встреча с организациями в сфере общего образования, на которой обсуждались проекты образовательных материалов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами для проведения занятий с обучающимися в общеобразовательных организациях.

С середины прошлого года в Свердловской области стартовал пилотный проект по введению раздельного накопления твердых коммунальных отходов. В числе задач, поставленных при введении раздельного сбора отходов, – повышение уровня экологической образованности населения.

Создание системы раздельного накопления невозможно без наличия у граждан определенных знаний, необходимых при разделении отходов. Внедрение раздельного накопления направлено на увеличение количества отходов, направляемых на вторичную переработку, сокращение количества захораниваемых отходов. Эффектом от разделения отходов являются сокращение нагрузки на окружающую природную среду, повышение эффективности работы создаваемых мусоросортировочных комплексов.

На встрече в МинЖКХ присутствовали представители Департамента образования Администрации города Екатеринбурга, ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», авторы образовательных материалов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В учебный процесс, проводимый в общеобразовательных учреждениях, предлагается в рамках предметов, включенных в образовательный стандарт, внедрить систему вопросов, касающихся обучению правильному обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе раздельному накоплению коммунальных отходов.

По результатам встречи принято решение о целесообразности апробирования разработанных образовательных материалов с начала нового учебного года. До этого потребуется проведение обучающих семинаров с педагогами, которые будут реализовывать новое направление в экологическом образовании с учетом требований в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2